С 5 по 6 июня 2026 года в столице Бурятии состоялась научно-практическая конференция «Современные методы диагностики и лечения гематологических заболеваний. Перспективы развития гематологической службы». Мероприятие приурочено к знаменательной дате — 20-летию гематологической службы Республики Бурятия.
Своим опытом поделились ведущие специалисты из федеральных центров Москвы и Санкт-Петербурга. Конференция собрала ведущих экспертов федеральных центров из НМИЦ гематологии Минздрава России, НМИЦ им. В.А. Алмазова (Санкт-Петербург) и НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой, а также практикующих врачей Бурятии.
На конференции обсуждались вопросы ранней диагностики и лечения хронических и острых лейкозов, лимфом, множественной миеломы, ведение беременных с нарушениями свертываемости крови и применение новейших режимов терапии.
Модератором конференции вместе с главным врачом Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко» Игорем Шпаком и главным внештатным специалистом гематологом Минздрава РБ, заведующей гематологическим отделением Оксаной Очировой выступила заведующая отделом клеточной и иммунной терапии НМИЦ гематологии Минздрава России, кандидат медицинских наук Ольга Алешина.
Эксперт представила два доклада, в которых рассказала о возможностях терапии острого миелобластного лейкоза в эру инновационных препаратов и представила современные возможности терапии у взрослых с острым лимфобластным лейкозом».
Большой интерес вызвало выступление Даримы Бадмажаповой, кандидата медицинских наук, врача-гематолога отделения гематологии и химиотерапии лимфом НМИЦ гематологии Минздрава России, которая осветила вопросы диагностики и лечения хронического лимфолейкоза с лимфомой из клеток мантии, фолликулярной лимфомы. Ее коллега врач-гематолог Анастасия Иевлева рассказала про тонкости, которые необходимо учитывать когда вопрос касается плазмобластной лимфомы и дифференциальной диагностики множественной миеломы. Эксперт также представила сложный клинический случай плазмобластной лимфомы с поражением ЦНС.
Важным историческим акцентом конференции стал доклад Оксаны Очировой, главного внештатного специалиста гематолога Минздрава РБ и заведующей гематологическим отделением РКБ им. Н.А. Семашко. Она рассказала о зарождении гематологической помощи в регионе, об открытии первого специализированного гематологического кабинета.
Завершится первый день конференции осмотром пациентов — традиционной консультативной практикой федеральных экспертов.
Второй день полностью был отведен под разбор сложных клинических случаев из реальной практики врачей. Формат «у постели больного» — наиболее эффективный способ передачи знаний и внедрения федеральных протоколов на местах.
«Присутствие экспертов НМИЦ гематологии Минздрава России подчеркивает высокий статус конференции, посвященной 20-летию гематологической службы Бурятии. Это возможность для наших врачей получить ответы на сложные вопросы напрямую от разработчиков клинических рекомендаций. А знание своей истории — с чего всё начиналось, как создавалась служба 20 лет назад и открывалось отделение — придает особую ценность нашему юбилею», — прокомментировала Оксана Очирова, главный внештатный специалист гематолог Минздрава РБ, заведующая гематологическим отделением РКБ им. Н.А. Семашко.
