ФГБУ «НМИЦ ГЕМАТОЛОГИИ» МИНЗДРАВА РОССИИ
Адрес
Москва, Новый Зыковский проезд, д. 4
Телефоны для справок и записи к врачу (пн—пт: с 8:00 до 16:45)

Что дал 2021-й год для онкогематологии?

20.10.2021

В этом году девиз XVIII Российской конференции «Злокачественные лимфомы» звучал так: «Время мчится все быстрей… Покоряются все новые вершины». Мероприятие проходило с 14 по 15 октября в Москве.

Приветствуя участников конференции, академик РАН Ирина Владимировна Поддубная отметила, что онкогематология является одним из наиболее быстрых и успешно развивающихся направлений в клинической онкологии, и медицины в целом.

— Мы хорошо с вами знаем, как быстро меняется тактика лечения наших пациентов. Время бежит быстро, два последних года привнесли много изменений в нашу жизнь,— отметила Ирина Поддубная.— В прошлом году мы не отказались от проведения конференции, но она была дистанционной. В этом году она проходит в гибридном формате. Главное, что появилась возможность увидеться. Да, время изменило многое, не прошло оно и без потерь. С глубокой скорбью и с огромным пиететом мы будем вспоминать безвременно ушедшего Валерия Григорьевича Савченко. Но, в тоже время, этот год был наполнен надеждой, оптимизмом, бодростью».

Организаторы провели параллель стремительного развития современной онкологии с Олимпиадой в Токио. За основу был взят визуальный символ игр — Олимпийские кольца.

Именно эти направления были освещены в семи тематических секциях и более чем в 30 докладах.

От НМИЦ гематологии доклады представили д. м. н. Т. Ц. Гармаева, д. м. н. Л. П. Менделеева, к. м. н. М. В. Соловьев, к. м. н. О. А. Алешина.

Пандемия внесла коррективы в алгоритмы диагностики, лечения, реабилитации онкогематологических пациентов. В сессии «Новые перспективы диагностики и лечения злокачественных лимфом — российский опыт» генеральный директор НМИЦ гематологии Елена Николаевна Паровичникова отметила, что вопросы ковидной инфекции должны затрагиваться любым медицинским сообществом.

— Безусловно, мы понимаем, что количество публикаций, посвященных COVID-19, настолько велико, и эта информация настолько противоречива, что порой очень сложно ориентироваться,— отметила Елена Паровичникова.— Поэтому наши собственные результаты исследования, посвященные заболеваниям системы крови и инфекции COVID-19, исключительно важны.

Елена Николаевна привела в пример комментарий Роберта Питера Гейла о том, что количество публикаций по COVID-19 за один только год превысило количество публикаций, посвященных острому миелоидному лейкозу за все предшествующие годы.

Основная часть конференции была посвящена новым способам диагностики и лечения заболеваний системы крови и лимфатической системы. Полученный от ведущих российских и мировых экспертов опыт должен быть растиражирован, и не только в работе врачей федеральных центров, но и на региональном уровне. В то же время для запуска инновационных методов диагностики и лечения больных субъектам РФ требуется, в первую очередь, решение организационных вопросов. Прежде всего, это касается анализа и оценки рационального использования внутренних ресурсов, и здесь речь идет о предоставлении достоверных статистических данных.

Об этом рассказала заведующая научно-организационным отделом НМИЦ гематологии Т. Ц. Гармаева в рамках доклада «Межрегиональное взаимодействие и сотрудничество по профилю „Гематология“, „Онкология“ в рамках реализации Национального проекта „Здравоохранение“ до 2024 года».

— Выездное мероприятие — это сбор, описание, изучение данных и экспертная оценка гематологической службы субъекта РФ,— рассказала Татьяна Гармаева.— В ходе визитов мы стараемся посетить все медицинские организации, аффилированные с многопрофильной больницей, где оказывается гематологическая помощь населению территории РФ. Основной посыл федеральных проектов — это необходимость того, чтобы в короткие сроки способствовать уменьшению дистанции качества и доступности оказания гематологической помощи между федеральными центрами и региональными медицинскими организациями.

Выводы сделаны на основе аналитических отчетов по итогам выездных мероприятий в субъектах РФ. За два года экспертами НМИЦ гематологии проведено более ста первичных ознакомительных выездов.

— В каждом субъекте необходимо инвентаризовать все текущие потоки пациентов, построить текущие схемы, описать факторы, которые влияют на сроки ожидания, выявить те или иные отклонения, разработать предложения по изменениям — о количестве визитов, срокам ожидания, изменении структуры оказания медицинской помощи,— отметила Татьяна Гармаева.

Залог успешного лечения — своевременно уставленный правильный диагноз и эффективность схем терапии. Руководитель управления по научной и образовательной работе, заведующий отделом химиотерапии парапротеинемических гемобластозов, профессор, д. м. н. Лариса Павловна Менделеева представила участникам доклад на тему «Чередование линий терапии при множественной миеломе: как найти правильное решение среди многочисленных возможностей?».

— Именно первая линия терапии помогает добиться более глубокого и продолжительного ответа. При рецидиве заболевания назначается вторая и последующие линии противоопухолевой терапии, приоритетом которых является высокая эффективность и продолжительность ремиссии,— отметила Лариса Менделеева.— Применение сочетания различных препаратов в наиболее ранние сроки от дебюта заболевания способствует эффективному контролю над опухолью и переводу множественной миеломы в длительное хроническое течение.

С докладом, посвященным роли трансплантации как аутологичных, так и аллогенных стволовых клеток крови в современном алгоритме терапии больных множественной миеломой, выступил заведующий отделением интенсивной высокодозной химиотерапии парапротеинемических гемобластозов, к. м. н. Максим Валерьевич Соловьев.

— Трансплантация аутологичных стволовых клеток включена в текущие клинические рекомендации большинства экспертных групп по лечению множественной миеломы. Высокодозная ауто-ТГСК, по данным клинических исследований, увеличивает выживаемость без прогрессии и общую выживаемость по сравнению с традиционными схемами и схемами с новыми лекарственными агентами,— отметил Максим Соловьев.— Включение новых препаратов в режим индукции, консолидации, безусловно, позволили улучшить результаты лечения. Аллогенная трансплантация от HLА-идентичных родственных доноров может рассматриваться в качестве терапии молодых больных множественной миеломой из группы высокого риска. Однако целесообразен тщательный и взвешенный отбор больных на выполнение аллогенной трансплантации. В рецидиве аллогенная трансплантация характеризуется крайне скудной эффективностью.

На основании научных данных и результатов клинических исследований, а также собственного анализа исследовательская группа НМИЦ гематологии разработала алгоритм отбора больных множественной миеломой на аллогенную трансплантацию.

Особой интерес у участников конференции вызвал доклад «Исходы гематологических заболеваний и КОВИД-19 в России: промежуточный анализ регистра CHRONOS19», представленный заведующей обсервационным отделением НМИЦ гематологии, к. м. н. Ольгой Александровной Алешиной.

Чтобы понять и разработать тактику оптимального ведения онкогематологических пациентов, коллектив НМИЦ гематологии разработал регистр, в котором анализировалась информация, предоставленная 15 центрами о 666 пациентах с болезнями крови из 32 регионов России. Задача — оценить летальность у онкогематологических пациентов и понять, как COVID-19 влияет на частоту рецидивов или прогрессий, общую выживаемость пациентов с гематологическими заболеваниями.

— Летальность у онкологических и гематологических пациентов достаточно высокая. Выявлены достоверные факторы риска летальности, такие как перевод в реанимацию с необходимостью проведения искусственной вентиляции лёгких,— отметила Ольга Алешина.— Развитие COVID-19 во время рецидива и рефрактерного течения — один из таких неблагоприятных факторов, а кроме этого, можно назвать сопутствующие патологии, возраст старше 60 лет, трансфузионную зависимость и развитие COVID-19 во время агранулоцитоза. Самыми неблагоприятными группами среди окогематологических пациентов стали пациенты с острыми миелобластными лейкозами и хроническим лимфолейкозом, хроническими миелопролиферативными заболеваниями и МДС. Этой группе необходимо особое внимание, в том числе при вопросах вакцинирования.

Завершилась конференция подведением итогов постерной сессии. Всего было направлено 69 плакатов, в которых наглядно отражены материалы авторского исследования. Победителей выбирали путем голосования. Участники конференции могли проголосовать за 3 луших постера.

Постер врача НМИЦ гематологии, к. м. н. Лилии Гамилевны Горенковой «Современные возможности терапии первичных кожных Т-клеточных лимфом: первые результаты применения брентуксимаба ведотина в Российской Федерации» в соавторстве с И. Э. Белоусовой, С. К. Кравченко, А. М. Ковригиной, Ю. В. Сидоровой, Е. Е. Лепик завоевал почетное третье место.

— Хочу поблагодарить организаторов конференции за высокую оценку результатов нашего скромного труда!— говорит Лилия Горенкова.— Пациенты с кожными лимфомами, которые вошли в наше исследование — это те мученики, которых в прошлом веке называли больными проказой и отправляли в лепрозории: с глаз долой, из сердца вон. Сейчас, благодаря современным методам лечения, мы возвращаем их в социум счастливыми и чистыми!

Следующая ХIХ российская конференция с международным участием «Злокачественные лимфомы» состоится 28—28 октября 2022 года в Москве.

Форма обратной связи для пациентов

Данная форма не предназначена для записи на консультацию, не предназначена для заочной консультации.

ЗАПИСЬ на консультацию осуществляется ТОЛЬКО ПО ТЕЛЕФОНАМ:

+7 (800) 775-05-82 и +7 (495) 612-45-51 (пн—пт: с 8:00 до 16:45)

Заочная консультация не осуществляется. Консультация пациентов производится только очно при личном посещении пациента. Медицинское заключение выдается только на основании очной консультации.

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Форма обратной связи для доноров

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Форма обратной связи в приемную комиссию

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Форма обратной связи - Директору

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Сообщение о факте коррупции

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Сообщение в пресс-службу

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Сообщение в ВЕБ-поддержку

Форма предназначена для комментариев о функционировании официального сайта НМИЦ гематологии

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Отзыв

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Запрос медицинских документов

Форма предназначена только для отправки заявки на выдачу медицинских заключений, справок, выписок и других медицинских документов пациентов, прошедших очное медицинское обследование.

Заочная консультация не осуществляется. Медицинское заключение выдается только на основании очной консультации.

Без прикрепленного заявления, паспорта и документа, подтверждающего статус законного представителя, форма обратной связи не может быть отправлена.

Подробнее о порядке выдачи медицинских документов и их копий

Скачать бланк заявления

Прикрепить файлы (размер каждого файла до 4 Мб) (без прикрепленных документов форма обратной связи не может быть отправлена)

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Форма обратной связи для иностранных граждан

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Форма обратной связи для предварительной записи на приём врача-гематолога (для граждан рф)

Здравствуйте.

Спасибо, что выбрали ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России.

Для оформления предварительной записи на очную консультацию врача-гематолога пожалуйста заполните все нижеследующие поля:

Для записи на очную консультацию по ОМС пациенту необходимо иметь направление по форме № 057/у-04 в ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России на консультацию к врачу-гематологу (направление выдаёт врач-гематолог/онколог из поликлиники по месту прикрепления);

При отсутствии направления, Вы можете продолжить заполнение формы для согласования даты платного приёма.

* Для записи на консультацию иностранного гражданина
пройдите по ссылке

Поля, отмеченные * , обязательны для заполнения

Отправляя сообщение, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности

Запрос медицинских документов - Тест

Форма предназначена только для отправки заявки на выдачу медицинских заключений, справок, выписок и других медицинских документов пациентов, прошедших очное медицинское обследование.

Заочная консультация не осуществляется. Медицинское заключение выдается только на основании очной консультации.

Без прикрепленного заявления, паспорта и документа, подтверждающего статус законного представителя, форма обратной связи не может быть отправлена.

Подробнее о порядке выдачи медицинских документов и их копий

Скачать бланк заявления

Прикрепить файлы (размер каждого файла до 4 Мб) (без прикрепленных документов форма обратной связи не может быть отправлена)

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Тестовая форма

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Тестовая форма - Отзыв

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.