ФГБУ «НМИЦ ГЕМАТОЛОГИИ» МИНЗДРАВА РОССИИ
Адрес
Москва, Новый Зыковский проезд, д. 4
Телефоны для справок и записи к врачу (пн—пт: с 8:00 до 16:45)

В гематологии вся помощь персонализированная

06.06.2022

Открывая «Форум по персонализированной медицине в терапии лимфопролиферативных заболеваний» генеральный директор ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России Е. Н. Паровичникова напомнила коллегам слова академика В. Г. Савченко о том, что в гематологии вся помощь — персонализированная.

«Мы с вами, конечно, знаем, что это касается не только четкого, прецизионного диагноза. Даже терапия, которую мы выбираем, всегда прецизионная, персонализированная,— отметила Елена Николаевна.— У каждого пациента своя поверхность площади тела, у каждого есть коморбидность, и мы это учитываем. Поэтому сегодня мы сконцентрируем внимание именно на адекватном выборе той терапии, которая предусмотрена в рамках программы лечения и клинических рекомендаций — как отечественных, так и международных. Персонализация заключается в четкой диагностике и грамотном выборе терапевтической тактики».

Как отметила модератор форума профессор, д. м. н. Лариса Павловна Менделеева, программа построена очень интересно и охватывает сразу несколько вопросов от организации здравоохранения до диагностики и лечения лимфопролиферативных заболеваний.

В рамках первой сессии по организации здравоохранения выступили руководитель управления регионального и межведомственного сотрудничества по профилю «гематология», врач-гематолог к. м. н. О. В. Лазарева, ученый секретарь, заведующий центром инновационного медицинского образования, врач-гематолог, к. м. н. У. Л. Джулакян, старший научный сотрудник, врач-гематолог отделения интенсивной высокодозной химиотерапии парапротеинемических гемобластозов, к. м. н. М. В. Фирсова.

В рамках доклада по организации медицинской помощи в регионах озвучены последние новости и требования, предъявляемые к процессу здравоохранения в области гематологии, основные проблемы: регистрация и учет пациентов, изменения в гематологической службе в связи с пандемией COVID-19, неопределенность во взаимодействии врачей-онкологов и врачей-гематологов. Представлена «дорожная карта» по совершенствованию организации оказания специализированной медицинской помощи. В рамках доклада по экспертизе качества оказания медицинской помощи приведены примеры ошибок оформления и ведения медицинской документации.

Во второй и третьей сессиях по лабораторной диагностике и лечению лимфопролиферативных заболеваний выступили ведущие ученые и исследователи: старший научный сотрудник лаборатории молекулярной гематологии, к. м. н. Б. В. Бидерман, заведующая лабораторией кариологии, к. м. н. Т. Н. Обухова, заведущая патологоанатомическим отделением, врач-патологоанатом, профессор, д. б. н. А. М. Ковригина, заместитель заведующего консультативным гематологическим отделением с дневным стационаром по проведению интенсивной высокодозной химиотерапии, врач-гематолог, к. м. н. Л. С. Аль-Ради, научный сотрудник, врач-гематолог отделения интенсивной высокодозной химиотерапии гемобластозов с круглосуточным и дневным стационаром, к. м. н. Е. С. Нестерова.

Рассмотрены вопросы, связанные с мутацией и экспрессией различных генов, представлены диагностические цитогенетические маркеры лимфом, основные транслокации, частота выявления хромосомных нарушений, молекулярный патогенез и прогностические факторы.

В рамках образовательной сессии показана специфика диагностики и подходов в лечении волосато-клеточного лейкоза и фолликулярной лимфомы.

Проверить знания участники могли с помощью интерактивного тестирования. Для удобства в раздаточных материалах и в презентациях спикеров содержался QR код с возможностью перехода на страницу голосования.

4 июня прошел мастер-класс от экспертов ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России по персонализированному подходу в терапии множественной миеломы, диффузной В-крупноклеточной лимфомы, лимфомы из клеток мантии и хронического лимфоцитарного лейкоза. С докладами выступили заведующая отделом химиотерапии парапротеинемических гемобластозов, врач-гематолог, профессор, д. м. н. Л. П. Менделеева, заведующий отделением гематологии и химиотерапии лимфом с блоком трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, врач-гематолог, д. м. н. Е. Е. Звонков, врач-гематолог, к. м. н. Д. А. Королева, заведующая клинико-диагностическим отделением гематологии и химиотерапии с дневным стационаром, врач-гематолог, д. м. н. Т. Н. Моисеева, врач-гематолог к. м. н. И. С. Пискунова.

Отдельный блок был посвящен инфекции COVID-19. С докладом выступила заведующая обсервационным отделением ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, врач-гематолог, онколог, к. м. н. О. А. Алёшина.

Анастасия Геннадьевна Петухова, заведующая гематологическим отделением Королёвской городской больницы, врач-гематолог высшей категории:

«Эти мастер-классы дают возможность задать вопрос, не стесняясь, здесь такая душевная и с обратной отдачей атмосфера. И очень важно, когда ответы на свои вопросы ты можешь получить именно от основателей движений, таких как Лариса Павловна Менделеева. Сейчас очень много появилось препаратов, и перед врачами порой возникает дилемма: какой вовремя взять, и с чем его совместить для лучшей терапии? Ты как ребенок в песочнице, где много разных игрушек и хочется попробовать все. На таких мастер классах тебе подсказывают, какой препарат необходим для каждого конкретного пациента с учетом его анамнеза, непереносимости и рефрактерности. Теперь все встало по полочкам».

Анна Александровна Отморская, врач-гематолог Краевой консультативной поликлиники КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Барнаул:

«Я приехала в научный центр, чтобы послушать специалистов, увидеть сам Центр. Мне как практикующему врачу-гематологу конечно ближе клиника, но также очень понравились доклады по лабораторной диагностике».

Светлана Валерьевна Самарина, заведующая клинико-диагностическим отделением гематологии и химиотерапии с дневным стационаром ФГБУН КНИИГиПК ФМБА России:

«Очень интересует ОМС и регламентирующие документы, на сегодня, к сожалению, не все в Минздраве утверждено».

Наталья Викторовна Минаева, заместитель директора по лечебной работе ФГБУН КНИИГиПК ФМБА России:

«Интересовал порядок применения препаратов, полученных из других источников, госпитальные закупки, порядок оформления медицинской документации».

Туяра Никоновна Александрова, врач отделения гематологии клинического центра Республиканской больницы № 1, г. Якутск:

«Хотелось послушать вопросы касаемо практических аспектов организации медицинской помощи, подбора терапии по лимфопролиферативным заболеваниям. Опыт мы только нарабатываем, и все эти темы, которые звучат в рамках форума, очень актуальны для нашего региона. У нас много пациентов, которые нуждаются в дифференциальной диагностике, особенно после COVID-19, с лимфаденопатиями и другими заболеваниями системы крови».

Мехти Магомедович Агакишиев, заведующий клинико-диагностическим отделением гематологии ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 2», г. Новосибирск:

«Я приехал с образовательной целью. В обеспечении гематологической помощью мы приближены к максимальному уровню. Исключение — аллогенная трансплантация. Аутотрансплантация у нас проводится на базе федерального центра, поэтому если смотреть относительно других регионов, у нас все достаточно неплохо. Ждем результатов аудита, который проводили эксперты ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России».

Раиса Ипполитовна Вабищевич, врач-гематолог ФГБУ «НМИЦ имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения России:

«Все полезно и про организацию здравоохранения, и про гистологию очень интересно рассказали. Мы всегда совместно с патоморфологами обсуждаем сложные случаи, теперь будем еще лучше друг друга понимать».

Елена Юрьевна Оганесян, врач-гематолог поликлинического отделения № 2 ГБУЗ СК «Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер»:

«Я врач поликлинической работы и генетические исследования для нас очень важны. В отделение мы госпитализируем только с диагнозом, эта информация от экспертов федерального центра нам очень пригодится».

Форма обратной связи для пациентов

Данная форма не предназначена для записи на консультацию, не предназначена для заочной консультации.

ЗАПИСЬ на консультацию осуществляется ТОЛЬКО ПО ТЕЛЕФОНАМ:

+7 (800) 775-05-82 и +7 (495) 612-45-51 (пн—пт: с 8:00 до 16:45)

Заочная консультация не осуществляется. Консультация пациентов производится только очно при личном посещении пациента. Медицинское заключение выдается только на основании очной консультации.

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Форма обратной связи для доноров

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Форма обратной связи в приемную комиссию

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Форма обратной связи - Директору

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Сообщение о факте коррупции

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Сообщение в пресс-службу

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Сообщение в ВЕБ-поддержку

Форма предназначена для комментариев о функционировании официального сайта НМИЦ гематологии

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Отзыв

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Запрос медицинских документов

Форма предназначена только для отправки заявки на выдачу медицинских заключений, справок, выписок и других медицинских документов пациентов, прошедших очное медицинское обследование.

Заочная консультация не осуществляется. Медицинское заключение выдается только на основании очной консультации.

Без прикрепленного заявления, паспорта и документа, подтверждающего статус законного представителя, форма обратной связи не может быть отправлена.

Подробнее о порядке выдачи медицинских документов и их копий

Скачать бланк заявления

Прикрепить файлы (размер каждого файла до 4 Мб) (без прикрепленных документов форма обратной связи не может быть отправлена)

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Форма обратной связи для иностранных граждан

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Форма обратной связи для предварительной записи на приём врача-гематолога (для граждан рф)

Здравствуйте.

Спасибо, что выбрали ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России.

Для оформления предварительной записи на очную консультацию врача-гематолога пожалуйста заполните все нижеследующие поля:

Для записи на очную консультацию по ОМС пациенту необходимо иметь направление по форме № 057/у-04 в ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России на консультацию к врачу-гематологу (направление выдаёт врач-гематолог/онколог из поликлиники по месту прикрепления);

При отсутствии направления, Вы можете продолжить заполнение формы для согласования даты платного приёма.

* Для записи на консультацию иностранного гражданина
пройдите по ссылке

Поля, отмеченные * , обязательны для заполнения

Отправляя сообщение, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности

Запрос медицинских документов - Тест

Форма предназначена только для отправки заявки на выдачу медицинских заключений, справок, выписок и других медицинских документов пациентов, прошедших очное медицинское обследование.

Заочная консультация не осуществляется. Медицинское заключение выдается только на основании очной консультации.

Без прикрепленного заявления, паспорта и документа, подтверждающего статус законного представителя, форма обратной связи не может быть отправлена.

Подробнее о порядке выдачи медицинских документов и их копий

Скачать бланк заявления

Прикрепить файлы (размер каждого файла до 4 Мб) (без прикрепленных документов форма обратной связи не может быть отправлена)

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Тестовая форма

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Тестовая форма - Отзыв

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.