ФГБУ «НМИЦ ГЕМАТОЛОГИИ» МИНЗДРАВА РОССИИ
Адрес
Москва, Новый Зыковский проезд, д. 4
Телефоны для справок и записи к врачу (пн—пт: с 8:00 до 16:45)

Ph- негативные миелопролиферативные новообразования: Диагностика, лечение, анализ данных регистра

20.12.2022

9 декабря в Москве прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Диагностика и лечение Ph-негативных миелопролиферативных новообразований (МПН). Предварительные результаты наблюдательного исследования: успехи и нерешённые вопросы».

В мероприятии приняли участие специалисты клинической и диагностической медицины из различных городов России, принимающие участие в клиническом исследовании (регистре) Ph-негативных МПН с конституциональными симптомами. Регистр создан под эгидой Национального гематологического общества.

Насыщенная научная программа мероприятия включала в себя доклады и комментарии приглашенных экспертов, а также широкий перечень теоретических и практических вопросов для обсуждения. Основной темой конференции стал промежуточный анализ работы «Многоцентрового наблюдательного перспективно-клинического исследования пациентов с Ph — негативными миелопролиферативными заболеваниями в условиях рутинной клинической практики» и раскрытие важности клинико-диагностического взаимодействия специалистов, занимающихся вопросами гематологии.

Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, д. м. н. Е.Н.Паровичникова, приветствуя участников конференции, подчеркнула актуальность обсуждаемых проблем и необходимость междисциплинарного сотрудничества.

Заведующая отделением стандартизации методов лечения гематологических заболеваний, д.м.н. А.Л. Меликян рассказала о лечении МПН, существующих стандартах и возможности их реализации в ежедневной работе врачей-гематологов.

— Дифференциальная диагностика латентной истинной полицитемии, эссенциальной тромбоцитемии, и префиброзной стадии первичного миелофиброза до сих пор затруднительна, особенно при одинаковом мутационном статусе, когда выявляется JAK2, — отметила Анаит Левоновна. Другая проблема это химерные, смешанные миелоидные опухоли, которые справедливо выделены в группу миеолодисплатические/миелопролиферативные неоплазии и эти диагнозы в основном могут быть установлены, в федеральных центрах или так и остаются неклассифицируемыми МПН. Дополнительные мутации не специфичны, но их выявление имеет как диагностическое, так и прогностическое значение.

Новое в патоморфологической и молекулярно-генетической диагностике представили заведующая патологоанатомическим отделением ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, д.м.н. А. М. Ковригина и руководитель лаборатории молекулярной генетики ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России, д.м.н. И.С. Мартынкевич.

Для помощи практикующим врачам в вопросах оказания надлежащей медицинской помощи в конкретной клинической ситуации, по инициативе российского гематологического общества, исследовательской группы по изучению МПН в 2014 были созданы и опубликованы Национальные клинические рекомендации. В   дальнейшем они модифицировались и переиздавались. Цель рекомендаций — стандартизация диагностических и лечебных подходов в России, основанных на принципах доказательной медицины.

Клинические рекомендации являются динамическим документом, который совершенствуется, развиваются и обновляется в соответствии с научными открытиями и новыми требованиями специалистов, непосредственно занимающихся лечением больных.

Чтобы понять с какими трудностями сталкиваются врачи, во все регионы был направлен опросник, состоящий из 23 вопросов о возможностях диагностики и терапии Ph-негативных миелопролиферативных неоплазий. Ответы получены из 47 лечебных учреждений в которых наблюдаются пациенты с такой группой заболеваний.

Согласно результатам опроса к основным проблемам, связанным с процедурой трепанобиопсии относятся: необходимость госпитализации для проведения процедуры, так поступают 40% опрошенных регионов, а 16 регионов нуждаются в обучении гематологов проведения этой процедуры. 

В 2021 году было запущено «Многоцентровое наблюдательное перспективное клиническое исследование с целью описания подходов к лечению пациентов с миелофиброзом и истинной полицитемией с конституциональными симптомами в условиях рутинной клинической практики в Российской Федерации». Цель данного исследования — описать терапевтические методы, применяемые для контроля заболевания у российских пациентов с миелофиброзом и истинной полицитемией, а также описать проявления и тяжесть симптомов заболевания в рамках стандартной клинической практики. Старший научный сотрудник отдела диагностики и лечения гематологических заболеваний ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, к.м.н. И.Н. Суборцева рассказала, что на момент среза данных в исследование включено 1229 пациентов. Данные о диагнозе отсутствуют у 79 пациентов. Молекулярно-генетическое тестирование выполнялось у 94,61% пациентов. Наиболее часто для лечения применялся гидроксикарбамид 81,81%. Терапия руксолитинибом проводилась у 19 (3,14%) больных истинной полицитемией и у 98 (21,35%) больных миелофиброзом. Для анализа эффективности терапии необходимо выполнять полный объем исследований и тщательно заполнять первичную документацию.

Промежуточный технический анализ данных многоцентрового исследования проводился в информационно-аналитическом отделе ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России Минздрава России.

— Мы оценивали качество заполнения данных, пытались понять, по какому принципу локальные участники включали больных в исследование, насколько полно записана информация, — отметил руководитель отдела, к.т.н. С.М.Куликов. — В критерии включения подходят не все больные с миелофиброзом или истинной полицетемией, а только больные на определенной стадии болезни. Хотя формально в дизайне исследования оговорены критерии включения. У локальных участников исследования наблюдался субъективизм в выборе стадии болезни, что мы увидели по значительной вариабельности характеристик включенных больных. Из-за этого в одних центрах очень интенсивно включали в исследование больных с длинной историей, а в других центрах брали только вновь заболевших. Пропорции между двумя основными заболеваниями сильно варьировали от центра к центру. Это затрудняет вычисление базовых эпидемиологических оценок. Так же С.М. Куликов коснулся темы создания больших федеральных мульти-нозологических регистров. Современные медицинские регистры должны нести в себе как функции глобальной системы регистрации, учета и диспансеризации больных целевой популяции, а также системой автоматической системой импорта информации из других электронных систем, например, ЗАГС, ФОМС, локальные клинические МИС. Задача диспансеризации и учета больных системы крови пока остается открытой.

Доклад Ю.А.Чабаевой был посвящен проблемам анализа качества данных Регистра. Было отмечено высокое качество и полнота заполнения входных форм на этапе первичной регистрации пациента, обсуждены ряд проблем, связанных с недостаточно полным заполнением форм на этапе мониторинга. В процессе дискуссии обсуждались практические вопросы, связанные с организацией работы Регистра и вводом данных.

Рекомендовано усилить контроль процесса включения в регистр, внедрить объективные индикаторы эффективности и обратить внимание на информационные системы, которые обладают функциями синхронизации и обмена информацией, позволяющей проследить жизненный путь пациента. Необходимость в глобальной регистрации всех пациентов с заболеваниями системы крови подтвердила и руководитель управления регионального и межведомственного сотрудничества по профилю «гематология» ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, врач-гематолог, к. м. н. О. В. Лазарева.

В конференции с докладами выступили гематологи Санкт-Петербурга, Хабаровска, Московской области, Великого Новгорода, Казани. Обсуждались организационные вопросы, проблемы, возникающие при ведении регистра и внедрение опросника МПН-10 в рутинную клиническую практику.

Благодарим за участие всех докторов. Междисциплинарный подход, преемственность и строгое следование современным достижениям медицинской науки и техники — наши мощнейшие инструменты в повседневной работе.


Форма обратной связи для пациентов

Данная форма не предназначена для записи на консультацию, не предназначена для заочной консультации.

ЗАПИСЬ на консультацию осуществляется ТОЛЬКО ПО ТЕЛЕФОНАМ:

+7 (800) 775-05-82 и +7 (495) 612-45-51 (пн—пт: с 8:00 до 16:45)

Заочная консультация не осуществляется. Консультация пациентов производится только очно при личном посещении пациента. Медицинское заключение выдается только на основании очной консультации.

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Форма обратной связи для доноров

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Форма обратной связи в приемную комиссию

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Форма обратной связи - Директору

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Сообщение о факте коррупции

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Сообщение в пресс-службу

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Сообщение в ВЕБ-поддержку

Форма предназначена для комментариев о функционировании официального сайта НМИЦ гематологии

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Отзыв

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Запрос медицинских документов

Форма предназначена только для отправки заявки на выдачу медицинских заключений, справок, выписок и других медицинских документов пациентов, прошедших очное медицинское обследование.

Заочная консультация не осуществляется. Медицинское заключение выдается только на основании очной консультации.

Без прикрепленного заявления, паспорта и документа, подтверждающего статус законного представителя, форма обратной связи не может быть отправлена.

Подробнее о порядке выдачи медицинских документов и их копий

Скачать бланк заявления

Прикрепить файлы (размер каждого файла до 4 Мб) (без прикрепленных документов форма обратной связи не может быть отправлена)

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Форма обратной связи для иностранных граждан

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Форма обратной связи для предварительной записи на приём врача-гематолога (для граждан рф)

Здравствуйте.

Спасибо, что выбрали ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России.

Для оформления предварительной записи на очную консультацию врача-гематолога пожалуйста заполните все нижеследующие поля:

Для записи на очную консультацию по ОМС пациенту необходимо иметь направление по форме № 057/у-04 в ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России на консультацию к врачу-гематологу (направление выдаёт врач-гематолог/онколог из поликлиники по месту прикрепления);

При отсутствии направления, Вы можете продолжить заполнение формы для согласования даты платного приёма.

* Для записи на консультацию иностранного гражданина
пройдите по ссылке

Поля, отмеченные * , обязательны для заполнения

Отправляя сообщение, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности

Запрос медицинских документов - Тест

Форма предназначена только для отправки заявки на выдачу медицинских заключений, справок, выписок и других медицинских документов пациентов, прошедших очное медицинское обследование.

Заочная консультация не осуществляется. Медицинское заключение выдается только на основании очной консультации.

Без прикрепленного заявления, паспорта и документа, подтверждающего статус законного представителя, форма обратной связи не может быть отправлена.

Подробнее о порядке выдачи медицинских документов и их копий

Скачать бланк заявления

Прикрепить файлы (размер каждого файла до 4 Мб) (без прикрепленных документов форма обратной связи не может быть отправлена)

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Тестовая форма

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

Тестовая форма - Отзыв

Вы можете приложить дополнительные документы или материалы в электронной форме, более полно раскрывающие суть вашего обращения. Размер файла вложения не может превышать 4 МБ. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.